Семинар «Влияние ВИЧ и туберкулеза на бизнес» в г.Алматы

23 ноября в г.Алматы состоялся семинар «Влияние ВИЧ и туберкулеза на бизнес» с целью повышения осведомленности населения, в частности бизнес- структур, о профилактике, лечении ВИЧ и туберкулеза, а также влиянии их на бизнес.
Врач эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИД Р. Тезекбаев рассказал об эпидемиологической ситуации по ВИЧ — инфекции в г. Алматы и РК, а также о позиции Казахстана в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности страны.
Участники ознакомились с принципами психосоциального консультирования, последствиями стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, правами человека в сфере труда. Была проведена ситуационная игра «Потеря прав», с помощью которой были закреплены полученные знания. Состоялась дискуссия о возможности внедрения принципов Свода в существующие планы работы организаций и предприятий. Активно обсуждалась роль инспекторов труда. Проведено тестирование понимания вопросов семинара.
Охвачено 13 руководителей бизнес-структур. Приняло участие 20 человек. В работе семинара приняли участие сотрудники Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ.