В г.Алматы состоялся VI Съезд людей, живущих с ВИЧ, Республики Казахстан

20-21 мая 2019 года в г.Алматы на VI Съезде людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), Республики Казахстан делегаты из всех регионов страны обсудили возможности, вызовы и резервы устойчивого развития СПИД-сервисных НПО и адвокации увеличения внутренних ресурсов для прекращения распространения ВИЧ и туберкулеза.
Съезд состоялся в рамках многостранового проекта «Устойчивость услуг для ключевых групп населения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии», который реализуют региональный консорциум «Альянс общественного здоровья», Сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом «100% Жизни», Центрально-Азиатская Ассоциация Людей, Живущих с ВИЧ, Евразийская сеть здоровья для ключевых групп населения (EKHN). Организацию мероприятия поддержали: Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения РК, Национальный научный центр фтизиопульмонологии МЗ РК, Центр по профилактике и борьбе со СПИД Управления общественного здоровья г. Алматы. В работе Съезда приняли участие представители партнерских организаций из Литвы, России и Украины.
Участники подвели итоги деятельности Союза за 2016-2018 годы. Отмечена успешная реализация Союзом в последние годы важнейших проектов, среди которых «Снижение вреда работает – обеспечьте финансирование», «Повышение значимого участия гражданского общества в снижении бремени туберкулеза в РК», « Доступ к экспресс-тестированию на ВИЧ на базе НПО», « Формирование приверженности и мотивации к антиретровирусной терапии у ЛЖВ» и других.
Были презентованы лучшие практики, позитивный опыт бюджетной адвокации, результаты развития новых направлений деятельности, среди которых наркополитика и борьба с туберкулезом. Делегаты обсудили опыт участия НПО в процессах формирования политик государственными органами власти и разработки процедур их реализации.
Особое внимание было уделено вопросам снижения стигмы и дискриминации в отношении ЛЖВ и бесперебойного обеспечения их качественными АРВ-препаратами.
— Хочу отметить, что для стабилизации положения необходимо, чтобы тендеры по закупу АРВ-препаратов проводились максимально прозрачно. Снижение цен на АРВ — препараты и внедрение передовых схем лечения позволят ЛЖВ получить жизненно важное лечение, дадут возможность увеличить продолжительность и улучшить качество жизни, — говорит Президент Казахстанского Союза людей, живущих с ВИЧ, Нурали Аманжолов.
На съезде определили приоритетные направления деятельности на ближайшие три года.