18 мая в Казахстане началась республиканская акция «Помним! Знаем! Победим!»

18 мая в РК стартовала республиканская акция «Помним! Знаем! Победим!», посвященная Международному дню памяти людей, умерших от СПИД. Акция началась в г.Алматы в Республиканском Центре СПИД.
Почтить память людей, умерших от СПИД, выразить свою солидарность с теми, кого коснулась эпидемия ВИЧ, собрались представители государственных, международных, религиозных и неправительственных общественных организаций, медики, студенты, медийные лица. Организаторы акции «Помним! Знаем! Победим!»: Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД, Управление здравоохранения г.Алматы, ОЮЛ «Казахстанский Союз людей, живущих с ВИЧ», ЮНЭЙДС, Центр СПИД г.Алматы, Казахский Национальный Медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова, PSI.
— Цель нашей акции, — говорит генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Бауыржан Байсеркин, — почтить память тех, кого унесла эпидемия и призвать общественность толерантно относиться к людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ). Для сохранения здоровья ЛЖВ сегодня государство бесплатно предоствляет антиретровирусную терапию, схемы лечения постоянно улучшаются, закупаются новые антиретровирусные препараты. Из года в год укрепляется тенденция снижения смертности от СПИД.
С начала эпидемии ВИЧ в Казахстане умерло от СПИД более девяти тысяч человек. Но если в первые годы эпидемии , когда у ЛЖВ не было выбора лекарств, а у медиков присутствовала растерянность, погибало около 280 человек в год, то сейчас в результате принятия кардинальных мер, темпы заметно замедлились. Дети с ВИЧ получают только оригинальные препараты. Для ликвидации передачи ВИЧ от матери ребенку все беременные женщины имеют возможность дважды тестироваться на ВИЧ. А тестирование в стране бесплатное, добровольное, конфиденциальное, при желании анонимное. С каждым годом растет число казахстанцев тестируемых на ВИЧ-инфекцию. Эпидемию удается удерживать на концентрированной стадии.
Во время акции все желающие могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, принять участие в викторине, задать вопросы людям, живущим с ВИЧ. Особую эмоциональность акции придало внесение квилта. Далее акция пройдет во всех регионах страны, чтобы привлечь внимание к проблеме всех казахстанцев.