Алматинцы присоединяются к Международному дню памяти людей, умерших от СПИД

17 мая в честь Международного дня памяти людей, умерших от СПИД, в Центре СПИД г.Алматы состоялось открытие мини-инсталляции, а по лестнице здоровья высокогорного катка «Медео» активисты подняли квилт.
Этими активностями медики Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы, сотрудники государственных, международных, неправительственных общественных организаций, члены сообщества людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), присоединяются к республиканской акции, посвященной Международному дню памяти людей, умерших от СПИД.
Мини-инсталляция выполнена в форме красной ленточки – международного символа борьбы со СПИД с участием Общественного Фонда «Доверие плюс». Она открыта на территории Центра СПИД в небольшой парковой зоне, где медики и ЛЖВ, посадили деревья и цветы. Другой символ борьбы со СПИД – квилт активисты подняли на самый верх лестницы здоровья на высокогорном катке «Медео».
Также в этот день в Алматы состоялось открытие кризисного центра нового НПО, которое работает в рамках гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по поддержке ЛЖВ.
— Цель нашей акции, — говорит главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы Марат Тукеев, — призвать общественность толерантно относиться к ВИЧ-позитивным и напомнить, что это может коснуться каждого из нас. Все мы должны ответственно относиться к собственному здоровью. Прекращению эпидемию ВИЧ-инфекции способствует комплекс государственных мер в соответствии с международными стандартами: профилактика, обеспечение доступа к лечению всех нуждающихся и, конечно, активное привлечение внимания общественности.
Особая роль в этом процессе отводится врачам-людям, которые находятся на переднем крае борьбы с эпидемией. От профессионализма, чуткости, внимательности и добросовестного отношения зависит не только успех лечения, но и жизнь пациентов.
Расширение доступа к антиретровирусной терапии позволяет ЛЖВ жить полноценной жизнью, работать, рожать здоровых детей и активно заниматься общественной деятельностью.
Ежегодно Международный день памяти, умерших от СПИД, отмечают в третье воскресенье мая. Впервые этот день (WorldRemembranceDayofAIDSVictims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году.