«Алматы – город без ВИЧ!»

Под таким названием 24 августа в Центре по профилактике и борьбе со СПИД г. Алматы состоялась акция, посвященная Дню Конституции РК и Дню города. В акции приняли участие сотрудники Казахстанского Союза людей, живущих с ВИЧ.
В акции приняла участие рабочая и студенческая молодежь. Молодые люди узнали больше информации о профилактике ВИЧ-инфекции, приоритетах здорового образа жизни, преимуществах обязательного социального медицинского страхования. Все желающие смогли сделать экспресс-тестирование на ВИЧ и в течение 15 минут узнать свой ВИЧ-статус, а также получить консультации специалистов. Тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатное, анонимное и конфиденциальное.
Организаторы акции: Центр СПИД г.Алматы, ОФ «СПИД-фонд Восток-Запад-Казахстан», Казахстанский Союз людей, живущих с ВИЧ, ОФ «Доверие плюс», районное медицинское объединение.
Перед участниками выступили люди, живущие с ВИЧ, которые рассказали личные истории. В мероприятии принял участие лицо акции «Алматы – город без ВИЧ!» – популярный певец и комиссар республиканской акции #ЖОКСПИД2030 Али Окапов. Певец убежден, что «защита будущего начинается сегодня». Вот почему молодым людям важно и нужно знать о путях передачи ВИЧ-инфекции и вести здоровый образ жизни.