Встреча с международным экспертом по наркополитике

29 августа в г. Алматы состоялась рабочая встреча сотрудников Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ и Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД с международным экспертом по наркополитике Лудгером Шмидтом из Германии.
Во встрече также приняли участие представители Республиканского научно-практического центра психического здоровья , Национального центра проблем формирования здорового образа жизни,инициативной группы сообщества людей, живущих с ВИЧ/лиц, употребляющих наркотики из г.Петропавловска.
Лудгер Шмидт, представляющий международный отдел Deutsche AIDS-Hilfe, рассказал о ситуации с новыми психоактивными веществами в Германии, мерами государства для стабилизации ситуации, программах снижения вреда, специальных консультативных пунктах, куда могут обратиться за помощью и сами наркопотребители, и их родители.
Участники встречи отметили положительный опыт Германии по методикам лечения и реабилитации наркозависимых, профилактической работе с детьми и подростками, в том числе, и по ВИЧ, а также совместной деятельности государства и неправительственного сектора. Участники рассмотрели целесообразность создания совместного проекта для реализации на территории Северо-Казахстанской области с направлением на профилактику наркопотребления и ВИЧ-инфекции.