Двухсторонняя онлайн встреча Глав национальных ТБ Кокусов Казахстана и Украины

Третьего ноября состоялась Двухсторонняя онлайн встреча Глав национальных ТБ Кокусов Казахстана и Украины на базе ТБ Кокуса Республики Казахстан.
В мероприятии приняли участие:
Лада Булах — депутат парламента Украины
Каракен Куралай — депутат парламента Казахстана
Малик Аденов – директор Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК
Ляззат Ералиева – заместитель директора Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК
Ибрагимова Оксана — и.о. Президента, ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ»
Айгуль Кадырбаева — программный менеджер ОЮЛ «КазСоюзЛЖВ».
Модератор встречи — депутат Парламента Казахстан, глава национального ТБ Кокуса Республики Казахстан Зауреш Аманжолова.
Поводом для мероприятия послужила региональная встреча глав национальных ТБ Кокусов региона ВЕЦА, которая состоялась 13 октября 2020 года. Тогда парламентарии обсудили текущую ситуацию с принятием ответных мер для борьбы с туберкулезом в своих странах и в регионе. Встреча была приурочена к двухлетней годовщине подписания Декларации Встречи ООН на высшем уровне по туберкулезу.
В ходе дискуссии Зауреш Аманжолова представила опыт Казахстана, который оказался интересен для имплементации в Украине. Было принято решение организовать новую встречу для распространения опыта, а также обсуждения дальнейших шагов основных ТБ стейхолдеров Республики Казахстан в контексте борьбы с коронавирусом и защиты прав пациентов ТБ в условиях COVID-19.
На встречи третьего ноября Зауреш Аманжолова рассказала об активном продвижении законодательной поддержки вопросов ТБ в качестве приоритета и оказания активной помощи в процессе принятия бюджета по ТБ. Лада Булах в своем выступлении акцентировала внимание на политике защиты больных ТБ в контексте COVID-19 на уровне принятия решений: опыт Украины.
Малик Аденов выступил с презентацией « Возможности внесения вклада в укрепление законодательной базы для реализации механизма социального заказа». О борьбе с ТБ и COVID-19: вовлеченность гражданского сектора подробно рассказала Оксана Ибрагимова.
Участники детально обсудили опыт Республики Казахстан:
— в продвижении законодательной поддержки вопросов ТБ путем работы над Кодексом о здоровье народа и системе здравоохранения;
— активной адвокации поддержки ТБ пациентов в процессе принятия бюджета по ТБ;
— в сфере защиты интересов больных ТБ в контексте COVID -19 на уровне принятия решений.
Участники пришли к общему мнению о необходимости:
Адаптировать и принять региональную резолюцию стран ВЕЦА по теме COVID-19 и его влиянии на ТБ на национальном уровне в Республике Казахстан, с учетом интересов гражданского общества и ТБ пациентов. Данная резолюция сможет послужить основой для дальнейшей работы парламентариев в национальных парламентах для борьбы с туберкулезом и защиты прав пациентов ТБ в условиях коронавируса. А также будет являться примером кооперации между гражданским обществом и парламентариями.
Согласовать конкретные действия для дальнейшего вовлечения членов национального ТБ Кокуса и представителей правительства в борьбу с ТБ.
Содействия со стороны членов национального ТБ Кокуса по созданию контрольного органа/механизма высокого уровня для регулярного анализа ответных мер на ТБ и участии парламентариев в работе такого механизма/органа, который регулярно анализирует меры реагирования на ТБ на национальном уровне (распространение опыта Украины).
Согласования следующих шагов, таких как даты проведения следующей встречи парламентского комитета или комитетских/парламентских слушаний или любого другого метода парламентского контроля (депутатские запросы на правительственные структуры), для ежегодного обзора прогресса в достижении целей Встречи высокого уровня ООН по ТБ.