Конкурс на позицию Национального консультанта по здравоохранению

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» в рамках проекта «Достижения сохранения конфиденциальности статуса ВИЧ, как право на неприкосновенность частной жизни», объявляет конкурс на позицию Национального консультанта по здравоохранению

Ждем ваших заявок, включающих финансовое предложение (финансовое предложение необходимо представить в виде отдельного приложения с указанием общей стоимости работы в тенге (KZT) и расшифровкой стоимости работ) не позднее 07 февраля 2022 г. по электронному адресу: pavelsavin880720@gmail.com   с пометкой «Национальный консультант по здравоохранению».

                                                        Техническое задание

Позиция: Национальный консультант по здравоохранению
Начало работ: Февраль 2022 г.
Длительность: 4 месяца  с гибким графиком, на основе фактических дней выполнения услуг

Заказчик: ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей Живущих с ВИЧ»

 

Введение: Сообщество людей, живущих с ВИЧ с момента своего появления, подвергалось стигме и дискриминации со стороны окружающего мира. В этой связи раскрытие положительного ВИЧ — статуса неминуемое влечет за собой неприятные, а порой и плачевные последствия. Эти последствия могут затрагивать все стороны жизни людей, живущих с ВИЧ (далее ЛЖВ), и способствует, усилению дискриминацию со стороны окружающего общества. Из-за социальных стереотипов ВИЧ — инфекция у окружающего большинства ассоциируется с лицами, употребляющими инъекционные наркотики, работниками секса и представителями сообщества LGBTQ, что усиливает стигму и дискриминацию со стороны общества, потому общество до сих пор относится с предрассудками и негативно к представителям из вышеперечисленных групп.

 

Цель работы эксперта: 

Способствование в организация адвокационной кампании по продвижению прав сообщества ЛЖВ по сохранению конфиденциальности информации о статусе ВИЧ, как одного из аспектов права на неприкосновенность частной жизни на территории Республики Казахстан.

 

Задачи работы эксперта:

 

  • Подготовка правового обоснования для понятия: Угроза распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. 
  • Cоставления драфта поправок в статью 273 “Тайна медицинского работника” Кодекса РК “О здоровье народа и системе здравоохранения.” с целью обозначено, при каких ситуациях возможно разглашение статуса ВИЧ на законных основаниях.
  • Участие в презентации проектов поправок людям, принимающим решения. 
  • Участие в организации диалога по реализации внесения изменений в статью 273 кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения”.

 

 

График выполнения работ, задачи и ожидаемые результаты работы эксперта по адвокации:

Работа национального консультанта начинается с 07 февраля 2022 года; на основе фактически отработанных дней.

Задача Срок выполнения Конечный результат
1 Анализ нормативных правовых актов РК включающих информацию о заболеваниях, представляющих опасность для окружающих и Тайны медицинского работника До 28.02.2022г. Документ должен быть предоставлен в виде аналитической записки
2 На основании проведенного анализа подготовка правового обоснования для понятия: Угроза распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Cоставления драфта поправок в статью 273 “Тайна медицинского работника” Кодекса РК “О здоровье народа и системе здравоохранения.” До 31.04.2022г. Документ должен быть предоставлен в виде аналитической записки
3 Национальному консультанту- необходимо проводить личные консультации с координатором и каждым из членов рабочей группы На протяжении всего срока реализации проекта Встречи онлайн, ватсап звонки и/или личные консультации с консультантом проведены (количество не ограничено)
4 Национальному консультанту- необходимо участвовать на общих встречах рабочей группы  На протяжении всего срока реализации проекта Проведены рабочие встречи (по меньшей мере, 1 встреча 1 раз в месяц)
5 Участие в проведении круглого стола для обсуждения проектов поправок (о внесении изменений в статью 273 кодекса” О здоровье народа и системе здравоохранения”, в котором примут участие представители Парламента, МЗ РК, ДОМП МЗ РК, члены рабочей группы, представители международных организаций. До 31.05.2022г. Круглый стол проведён, проект представлен

 

Отчётность

Финальный отчёт о проведенной работе должен быть предоставлен Заказчику по завершению оказания услуг. 

Требования 

  1. Высшее образование (будет активом);
  2. Обучение (наличие сертификатов) в сфере здравоохранения, юриспруденции, экономической или социальной сфере (будет активом);
  3. Минимум 3 года опыта исследовательской и аналитической работы в сфере здравоохранения;
  4. Продвинутые знания и навыки в области здравоохранения и ВИЧ-инфекции в целом. 
  5. Понимание этапов, механизма внедрения законов, положений, методических рекомендаций в Казахстане 
  6. Сильные аналитические и презентационные навыки; навыки работы на ПК и с соответствующим оборудованием;
  7. Знание русского языка является обязательным. 

 

Список документов для подачи заявки:
Резюме, ценовое предложение на оказание услуг.