ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» объявляет конкурс по выбору фасилитатора/тренера для организации Рабочей встречи по стратегическому планированию и развитию Форума людей, употребляющих наркотики (ЛУН) в г. Алматы.

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» объявляет конкурс по выбору фасилитатора/тренера для организации Рабочей встречи по стратегическому планированию и развитию Форума людей, употребляющих наркотики (ЛУН) в г. Алматы.
Основные цели встречи:
— согласование с участниками формы регистрации организации, обзор Правил оказания государственной услуги «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств». Принятие решения о создании НПО.
— подготовка пакета документов для регистрации НПО. Определение миссии, целей и задач будущей организации, согласование организационно-правовой формы НПО (общественное объединение, фонд, объединение юридических лиц).
— согласование учредительных документов НПО (наименование организации с указанием характера деятельности и организационно-правовой формы; юридический адрес; предмет и цели деятельности, порядок управления деятельностью; права и обязанности членов (участников); сведения о филиалах и представительствах; условия приема и порядок выхода участников НПО; порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы; источники формирования имущества и порядок его использования в случае ликвидации; условия и порядок приема в члены и выхода из нее; условия реорганизации и прекращения деятельности организации)
— разработка стратегического плана на 2023- 2026 гг, обсуждение и выработка стратегических задач, согласование промежуточных индикаторов и индикаторов воздействия. Обсуждение программных, финансовых, политических и операционных рисков.
Задачи рабочей встречи включают следующее:
1. Обсуждение миссии и видения, стратегии развития, рабочего плана на 2023-2026 гг.
2. Согласование учредительных документов,
Мотивационное письмо и резюме просим направлять по адресу oksi.29_75@mail.ru в срок до 12 мая 2023 года.
Содержание и структура рабочей встреч
Содержательная часть встречи должна быть основана на «Практическом руководстве по совместным мероприятиям: Внедрение комплексных программ по борьбе с ВИЧ и ВГС среди людей, употребляющих инъекционные наркотики» (Руководство IDUIT https://www.unodc.org/documents/hivaids/publications/Implementing_Comprehensive_HIV_and_HCV_Programmes_with_People_Who_
Inject_Drugs_PRACTICAL_GUIDANCE_FOR_COLLABORATIVE_INTERVENTIONS.pdf) и должна отражать местный контекст, в частности ценности по расширению возможностей сообщества в реализации прав и полномочий.
Программа тренинга будет разработана национальным тренером, имеющего опыт проведения подобных мероприятий по наращиванию потенциала, при поддержке УНП ООН.
Предполагается следующая структура рабочей встречи:
3-дневная рабочая встреча для членов Форума ЛУН в г. Алматы
4. Участники: в рабочей встрече примут участие до 17 представителей сообщества людей, употребляющих наркотики, которые являются членами Форума ЛУН.
5. Ожидаемые сроки выполнения:
Май- подготовка к очной встрече, инициация диалога с представителями заинтересованных сторон (Форум ЛУН),не менее 2-3 встречи (онлайн).
Июнь- фасилитация Рабочей встречи по стратегическому планированию и развитию Форума людей, употребляющих наркотики.
Квалификационные требования к кандидатам:
К участию в конкурсе приглашается тренеры- консультанты, знания и навыки которых отвечают следующим требованиям:
1. Отличное понимание контекста и процессов, связанных с реализацией программ снижения вреда
2. Опыт выполнения аналогичной работы, направленной на развитие группы представителей сообществ и формирование НПО, разработка стратегического плана.
Кандидаты должны предоставить следующие документы:
— Резюме,
— Мотивационное письмо. Резюме и мотивационное письмо должны четко отражать компетенции кандидата, необходимые для выполнения данной задачи, а также включать предполагаемое количество рабочих дней на каждый этап, дневную ставку в тенге, а также сроки выполнения.