Конкурс на услуги тренера

ОЮЛ «КазСоюз ЛЖВ» объявляет конкурс на услуги тренера
для проведения обучения аутрич-работников по группе МСМ (г. Караганда, г. Алматы, г. Нур-Султан).

Ниже подробное техническое задание. Просим кандидатов направлять
документы ( резюме, финансовое предложение, мотивационное письмо)
на электронную почту: yelena_r_86@mail.ru, с копией на kadyrbaeva.ajgul@mail.ru,
а также нарочно по адресу: г. Алматы, ул. Ауэзова 175/1,н.п.5а, 6 этаж.,

в срок до 18-00 часов 01.07.2020 года.

В случае если у Вас остались вопросы,
просим Вас обращаться: т. 8(727) 225-78-38, yelena_r_86@mail.ru Елена.
Техническое задание и объем услуг по проведению тренингов
для аутрич работников неправительственных организаций,работающих с мужчинами, имеющими секс с мужчинами (далее — МСМ)

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» объявляет конкурс тренеров.

Введение:
В Республике Казахстан распространение ВИЧ инфекции находится на концентрированной стадии и, несмотря на сдерживание эпидемии среди общего населения, рост новых случаев ВИЧ среди ключевых групп населения (далее – КГН) и их близкого окружения неуклонно растет.
В рамкахпроекта «Создание основы для устойчивых ответных мер по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Казахстане»реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по компоненту «ВИЧ» одной из задач является «Профилактика ВИЧ инфекции среди ключевых групп населения, уход и поддержка людей, живущих с ВИЧ».
Актуальность:
Реализация профилактических программ среди ключевых групп населения, через аутрич работников неправительственных организаций — является одной из самой эффективной в удержании распространённости ВИЧ инфекции. Аутрич работники хорошо понимают и знают нужды и потребности, культуру и обычаи, среду и места пребывания целевой группы. Они проводят консультирование по принципу «равный равному» в привычной и удобной для них атмосфере.
Однако, в связи: с ежегодно меняющейся эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции, пересмотром и внесением дополнений в рекомендации ВОЗ по предоставлению комплекса услуг для КГН для повышения уровня знаний аутрич-работников в рамках мероприятий гранта Глобального фонда запланированы тренинги для аутрич-работников работающих в НПО г.Нур-Султан, Карагандинской областях и г. Алматы
Цель тренинга:
1) Обучить аутрич-работников по работе с МСМ проведению эффективных мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции и других инфекций, передающихся половым путем, программ до-контактной и пост-контактной профилактики, навыкам безопасного поведения для снижения риска инфицирования ВИЧ, ИППП, гепатитов, необходимости прохождения тестирования и лечения, в случае выявления ВИЧ.
2) Расширить сеть аутрич работников для обеспечения устойчивости профилактических программ методом «аутрич работы», поиска и привлечения новых и удержания старых клиентов в профилактических программах;
3) Использовать полученные знания на практике для достижения целей: 90-90-90 среди МСМ.
Задачи:
1) обучить аутрич работников основным принципам аутрич работы.
2) научить аутрич работников использовать клиент-центрированный подход;
3) обучить и повысить информированность аутрич работников по вопросам профилактики, тестирования, консультирования, диагностики и лечения ВИЧ;программ до-контактной и пост-контактной профилактики;
4) улучшить навыки предоставления качественных и комплексных услуг;системе перенаправления и направления.
Целевая аудитория:
Аутрич работники неправительственных организаций, осуществляющие профилактическую работу среди МСМ и ТЛ (трансгендерных людей).
Ожидаемые результаты:
Участники тренинга будут иметь необходимые знания для проведения аутрич работы в регионах среди клиентов – МСМ и ТЛ, повысят уровень знаний по вопросам: ВИЧ-инфекции, программ до-контактной и пост-контактной профилактики.
Методология проведения:
В процессе тренинга использовать комплекс методов ведения тренинга: теоретическая и практическая часть. Причем, для лучшего восприятия, будут использованы преимущественно интерактивные методы обучения и усвоения материала: ролевые игры:аутрич/работник-клиент, мозговой штурм, работа в группах, работа в парах и индивидуальные задания. Отдельным модулем пройдет практическая проработка полученного материала.
Требования к кандидатуре тренера:
1. Опыт проведения тренингов попрофилактике ВИЧ инфекции, ИППП, программ до-контактной и пост-контактной профилактики, не менее пяти тренингов в последние три года по данным тематикам;
2. Наличие сертификата тренера;
3. Понимание целей, задач и принципов аутрич-работы;
4. Использование интерактивных методик в ходе проведения тренинга;
5. Умение владеть аудиторией, поддерживать интерес участников к теме тренинга;
6. Коммуникативные навыки;
7. Предоставить проект программы тренинга вместе с резюме;
8. Готовность выполнить работу в соответствии с требованиями технического задания.
Ответственность:
Консультант/тренер несет ответственность за:
Разработку программы тренинга и раздаточных материалов;
Проведение тренинга в соответствии с программой тренинга;
Подготовку анкет по оценке знаний участников тренингов.
Предоставление отчета по итогам тренинга, не позднее 10 дней с момента проведения тренинга. В отчете необходимо указать результаты тренинга, основные выводы и рекомендации по дальнейшему обучению аутрич-работников, а также отразить результаты оценки знаний участников и оценки проведения тренинга/семинара участникам. К отчету тренера приложить: список участников тренинга с подписями на все дни.
Объем работ и временные рамки:
Проведение тренинга для аутрич-работников, осуществляющих профилактические мероприятия среди МСМ:
Дата проведения: после 13 июля 2020года (предварительно);
Место проведения:
1.г.Алматы (1 тренинг — 2 полных рабочих дня по 8 часов); всего будет проведено два тренинга.
Общее количество участников на каждый тренинг – 20 человек,включая тренера.
Гонорар тренера – 32 тыс. тенге за 1 день тренинга.
Индикаторы оценки работы консультанта/тренера:
Своевременное предоставление качественных документов на русском языке (программы тренинга, пред и пост-тест, раздаточных материалов и отчета по результатам тренинга). Результаты оценки проведения тренинга участниками.