Осенняя школа позитивных изменений в г. Алматы

С 29 октября по 2 ноября в г.Алматы состоялись уроки в Осенней школе позитивных изменений. Учениками школы стали 55 людей, живущих с ВИЧ из разных регионов Казахстана.
Все ученики узнали о своем ВИЧ-статусе недавно. Они не имеют опыта работы в неправительственных организациях и очень мотивированы на общественную деятельность. Все участники отобраны на основе конкурса заявок – писем о намерениях.
Цель Школы: развитие сообщества людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) в Республике Казахстан для расширения адвокации прав и интересов ЛЖВ на местном и республиканском уровнях.
Школа состоялась в рамках реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по проекту «Создание основы для устойчивого ответа на ВИЧ в Казахстане!». Организаторы мероприятия — Казахстанский Союз людей, живущих с ВИЧ и ОФ «AFEW Kazakhstan».
Уроки и факультативы проводились как когда-то в общеобразовательной школе, а еще были дискуссии, много практических упражнений, телесная терапия, командообразование…
В результате ученики получили базовую информацию о ВИЧ, принципах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции; стали понимать важность приверженности лечению; освоили принципы предоставления информации о ВИЧ и консультирования по приверженности АРТ. А еще они освоили принципы консультирования по вопросам жизни с ВИЧ, в том числе: принятие и раскрытия ВИЧ-статуса, изучили основы питания, физической активности, сексуальных отношений, зачатия, беременности и родов, старения при ВИЧ-инфекции. Теперь они знают определения понятий «стигма», «дискриминация», «самостигма», «адвокация»; изучили принципы снижения стигмы и самостигмы, защиты прав и интересов ЛЖВ; определения понятий «гражданское общество» и «НПО»; принципы деятельности сообщества ЛЖВ, организации групп взаимопомощи. И, конечно, участники повысили самооценку, уверенность в себе, развили коммуникативные навыки и сплотились в единую команду.
В этом участникам помогли тренеры, среди которых – В. Мальчиков, Я. Туреханов, Ж. Нугманова, Л. Чубукова, Г. Ахметова, В. Манкиева и другие.