ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» приглашает к участию в конкурсе национального тренера для проведения тренинга по усилению потенциала активистов из гражданского общества, затронутых туберкулезом.

Техническое задание для тренера
на выполнение услуг по подготовке и проведению тренинга
для активистов, затронутых туберкулезом«Лидерство и мобилизация сообщества в борьбе с туберкулезом».

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» приглашает к участию в конкурсе национального тренера для проведения тренинга по усилению потенциала активистов из гражданского общества, затронутых туберкулезом.

Тренинг проводится в рамках проекта «Повышение значимого участия гражданского общества в снижение бремени ТБ в Казахстане», при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией программы «Региональный проект ВЕЦА по ТБ (TB-REP) по укреплению систем здравоохранения для эффективной борьбы с ТБ и ЛУ-ТБ».

Рабочий язык тренинга- русский.

Описание мероприятия

Цель: способствовать мобилизации сообщества ТБ в городах Республики Казахстан для развития значимого участия сообщества, затронутых туберкулезом в мероприятиях направленных на социальную поддержку людей, затронутых туберкулезом, обеспечение приверженности к лечению и поддержание качества жизни.

Период проведения тренинга:двухдневный, во второй половине ноября2018 г.

Цель проведения тренинга:Обучение людей, затронутых туберкулезом групповой и индивидуальной поддержки с целью усиления систем сообществ на Национальном уровне.

Основные задачи:
 Предоставление участникам знаний и навыков, необходимых для мобилизации сообщества, затронутых туберкулезом. Цель мобилизации – создание и развитие общественных и добровольческих инициатив, направленных на поддержку людей, переболевших туберкулезом.
 Предоставить информацию о проведении адвокационных мероприятий, направленных на снижение стигмы и дискриминации в отношении людей, затронутых туберкулезом.
 Построение партнерских отношений с организациями здравоохранения, противотуберкулёзных служб, служб социальной защиты и гражданского сообщества.

Участники тренинга:
• сообщество гражданского общества, затронутых ТБ,
• сотрудники неправительственных организаций Республики Казахстан.

Основными задачами тренера являются:
• подготовить программу тренинга и раздаточные материалы для участников тренинга; провести тренинг по разработанной программе. В ходе дискуссии обсудить с участниками тренинга темы мобилизации сообществ: поддержка сообщества, затронутых туберкулезом с целью активного вовлечения в процессы принятий решений. Дать информацию об амбулаторной модели лечения туберкулеза для способствования цели проекта TB-REP по внедрению пациент-ориентированного подхода.
• используя подготовленный и утвержденный организаторами инструмент оценки результативности тренинга (пре/пост тест), тренер подготовит отчет о процессе работы и полученных результатах. Среди рекомендаций, в отчет необходимо включить набор мер по дальнейшему профессиональному развитию и поддержке участников, с целью определения освоения участниками предложенного материала.

Требуемая квалификация тренера:
• тренер должен обладать опытом проведения тренингов в области туберкулеза по меньшей мере пяти национальных тренингов/встреч/семинаров в последние три года;
• знать особенности в области предоставления медицинских, социальных услуг для ОЗГН ТБ;
• знание национального контекста в области туберкулеза;
• тренер должен иметь дополнительное обучение в сфере ТБ (наличие сертификатов о прохождении обучения);

Процедуры подачи заявок:
Кандидатам, соответствующим квалификационным требованиям, до 12 ноября 2018 г. необходимо предоставить на электронную почту: oksi.29_75@mail.ru документы и сведения, перечисленные ниже:
1. Резюме с описанием опыта работы, соответствующего техническому заданию, и рекомендательные письма/контакты, по которым можно обратиться для получения рекомендаций;
2. Мотивационное письмо;
3. Цена конкурсного предложения (коммерческое предложение с указанием стоимости за день работы).