ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» ищет консультанта для подготовки и проведения «Школы лидерства» для сотрудников, членов и волонтёров НПО, работающих в области профилактики ВИЧ-инфекции среди МСМ в Казахстане и Кыргызстане.

Техническое задание
на предоставление услуг тренера

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» ищет консультанта для подготовки и проведения «Школы лидерства» для сотрудников, членов и волонтёров НПО, работающих в области профилактики ВИЧ-инфекции среди МСМ в Казахстане и Кыргызстане.

Введение

С января 2018 года, в рамках совместного финансирования Правительства Республики Казахстан и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в Казахстане начата реализация национального проекта «Создание основы для устойчивого ответа на ВИЧ в Казахстане!». Цель проекта — расширение государственного социального заказа по профилактике ВИЧ среди уязвимых групп. Среди прочих, задачами национального проекта является профилактика ВИЧ-инфекции среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, а также психосоциальная поддержка для людей, живущих с ВИЧ, направленная на обеспечение приверженности к лечению и поддержание качества жизни.

В соответствии с Национальным проектом «Создание основы для устойчивого ответа на ВИЧ в Казахстане!» и рекомендациями профильных агентств и организаций ООН, все мероприятия проекта, нацеленные на ключевые группы населения и ВИЧ-позитивных людей, проводятся в тесном сотрудничестве между медицинскими учреждениями и НПО, созданными представителями ключевых групп населения и ЛЖВ.

Одним из таких мероприятий является «Школа лидерства» для сотрудников, членов и волонтеров НПО, работающих в области профилактики ВИЧ-инфекции среди МСМ и поддержки для ЛЖВ, относящихся к данной группе населения.

Описание мероприятия

Цель «Школы лидерства»

Целью является: способствовать мобилизации МСМ в городах Республики Казахстан для начала и развития значимого участия МСМ в мероприятиях Национального проекта «Создание основы для устойчивого ответа на ВИЧ в Казахстане!», направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди МСМ и на социальную поддержку ЛЖВ-МСМ.

Ожидаемые результаты «Школы лидерства»

Ожидается, что после прохождения «Школы», участники:
— будут понимать принципы и механизмы формирования национального проекта «Создание основы для устойчивого ответа на ВИЧ в Казахстане!», благодаря чему смогут участвовать в обсуждении процесса исполнения проекта «Создание основы для устойчивого ответа на ВИЧ в Казахстане!», а также других программ и проектов, затрагивающих здоровье и благополучие МСМ в Республики Казахстан,
— смогут создавать и поддерживать образовательные инициативы и интернет проекты для поддержки профилактики среди МСМ ВИЧ-инфекции и других угроз для сексуального здоровья, а также реальные и виртуальные (в интернете) группы поддержки и группы взаимопомощи для МСМ, включая тех из них, кто живет с ВИЧ, и так будут принимать более существенное участие в реализации национального проекта «Создание основы для устойчивого ответа на ВИЧ в Казахстане!».

Задачи «Школы лидерства»

— Улучшение знаний о стратегиях и подходах, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и принятых Министерством здравоохранения Казахстана для эффективной профилактики и лечения ВИЧ-инфекции среди МСМ.
— Улучшение знаний и понимания механизмов планирования, финансирования и исполнения Национального проекта «Создание основы для устойчивого ответа на ВИЧ в Казахстане!», включая вопросы участия неправительственных организаций в исполнении этого проекта, а также национальной программы по здравоохранению Республики Казахстан.
— Предоставление участникам знаний и навыков, необходимых для мобилизации МСМ, в первую очередь тех, кто относит себя к ЛГБТ сообществу. Цель мобилизации – создание и развитие общественных и добровольческих инициатив, направленных на профилактику ВИЧ, поддержку для ЛЖВ, улучшение сексуального здоровья и социального благополучия.
— Способствовать развитию координации и сотрудничества между НПО, работающими для профилактики ВИЧ среди МСМ и поддержки ВИЧ+МСМ, с медицинскими учреждениями и государственными структурами, вовлеченными в планирование и оказание медицинской и социальной помощи и поддержки МСМ.

Участники «Школы лидерства»

Участниками «Школы лидерства» будут до 30 сотрудников, членов и волонтеров НПО, работающих для профилактики ВИЧ среди МСМ в Казахстане и Кыргызстане.
Участники будут отбираться на основе опроса желающих. Форма и содержание опроса будут определены по согласованию между тренерами и организаторами «Школы лидерства».

Сроки и место проведения «Школы лидерства»

«Школа лидерства будет проведена в период: с 6 августа по 12 августа 2018 года, в г. Алматы. Конкретное место работы «Школы лидерства» будет определено организаторами не позже, чем за 10 дней до начала мероприятия.

Задачи для консультанта

Ожидается, что консультант выполнит следующую работу:

1. В сотрудничестве со вторым тренером и представителями организаторов «Школы», консультант разработает программу «Школы», включая список обучающих и расходных материалов, необходимых для работы, а так же инструмент для оценки результативности «Школы».
2. Совместно с со-тренером и представителями организаторов, консультант разработает анкету-заявление для отбора участников, а также примет участие в оценке собранных заявлений на участие.
3. Совместно с со-тренером, консультант проведет «Школу лидерства» в указанные сроки, в месте, которое определят организаторы.
4. Совместно с со-тренером, используя подготовленный и утвержденный организаторами инструмент оценки результативности «Школы», консультант подготовит отчет о процессе работы и полученных результатах «Школы лидерства». Среди рекомендаций, в отчет необходимо включить набор мер по дальнейшему профессиональному развитию и поддержке участников «Школы», чтобы повысить шансы получения ожидаемых результатов.

Требования к консультанту

Претендент на выполнение данной работы должен обладать следующими знаниями, навыками и характеристиками:

— Готовность выполнить оговоренную работу в г. Алматы, в предложенные сроки: указать в Сопроводительном письме.
— Хорошие навыки командной работы: указать в Сопроводительном письме.
— Хорошие навыки тренера: примеры тренерской работы должны быть указаны в CV.
— Подтвержденный примерами из прошлой работы значительный опыт подготовки и проведения тренингов по теме мобилизации уязвимых сообществ: предоставить программы и другие документы, разработанные заявителем для не менее чем 2 тренингов в течение последних 12 месяцев.
— Наличие рекомендаций от организаций, для которых консультант проводил аналогичные тренинги: не менее 2 рекомендаций от НПО или госучреждений, работающих с МСМ или другими ключевыми группами, должно быть приложено к Сопроводительному письму.
— Хорошее знание специфики профилактики ВИЧ среди МСМ: должно быть отражено в Сопроводительном письме.
— Хорошее знание ключевых проблем, с которыми сталкиваются организации ЛГБТ сообщества в работе по социальной и правовой защите членов сообщества: должно быть отражено в Сопроводительном письме.
— Знание задач и ожидаемых результатов национального проекта «Создание основы для устойчивого ответа на ВИЧ в Казахстане!», в рамках которого проводится «Школа»: должно быть отражено в Сопроводительном письме.
— Хорошее знание русского языка: должно быть отмечено в CV.
— При прочих равных, опыт работы с ЛГБТ и/или ВИЧ-сервисными организациями, ведущими профилактику ВИЧ среди МСМ и/или поддержку для ВИЧ+МСМ, будет давать преимущество.
— При прочих равных, наличие высшего образования в области психологии, педагогики или социальной работы будет давать преимущество.

Правила приема заявок

Заявки в виде комплекта из Сопроводительного письма и CV должны быть пересланы на адрес электронной почты: Yelena Rastokina yelena_r_86@mail.ru, с пометкой «Школа лидерства» до 23 июля 2018 года. Все материалы должны быть присланы в виде электронных файлов в формате .doc и/или pdf.