ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» объявляет о продлении конкурса на позицию Эксперта по анализу

Ждем ваших заявок, включающих резюме и финансовое предложение (финансовое предложение необходимо представить в виде отдельного приложения с указанием общей стоимости работы в тенге и расшифровкой стоимости за 1 час/день) не позднее 01 мая 2017 г. по электронному адресу: lyubovchubukova@gmail.com с пометкой «Заявка на позицию Эксперт по анализу».

Более подробно с условиями конкурса и техническим заданием вы можете ознакомиться ниже.

Техническое задание для Эксперта по анализу.
Тема: Апробация алгоритма оказания услуги по экспресс-тестированию на базе НПО в полевых условиях.
Позиция: Эксперт по анализу
Место: Казахстан, города – Павлодар, Усть-Каменогорск.
Начало работ: апрель 2016
Длительность: 7 месяцев с гибким графиком, на основе фактического выполнения услуг

1. Введение
На данный момент в Казахстане отсутствует правовая основа для внедрения экспресс-тестирования на ВИЧ на базе НПО. Нет подробного анализа политик и законодательных барьеров для внедрения услуги по тестированию на ВИЧ на базе НПО.
Внедрение тестирования силами НПО входит в стратегические планы как национальных, так и международных организаций. Все они, признают эффективность организации данной услуги. Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) включила в свою стратегию до 2020 года показатели 90-90-90. Цели UNAIDS 90-90-90 означают достижение следующих индикаторов — 90 % людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус, 90% из прошедших тест на ВИЧ и получивших положительный диагноз принимают антиретровирусную терапию, 90% из принимающих антиретровирусную терапию имеют неопределяемую вирусную нагрузку, то есть лечение проходит эффективно. UNAIDS рекомендует использовать разнообразные стратегии (такие как, кампании по тестированию в сообществах, тестирование и консультирование по инициативе медицинского работника, консультирование и самостоятельное тестирование), чтобы добиться того, чтобы 90% людей, живущих с ВИЧ, знали свой ВИЧ-статус. Значительно более серьёзное внимание нужно уделить оказанию услуг в общественных организациях, способных оказывать низко пороговые услуги.
В Казахстане во многих регионах активно работают НПО, реализуют проекты по оказанию помощи и поддержки ключевым группам. Тестирование на ВИЧ является одним из ключевых фактором эффективности данных проектов. Поэтому наличие данной услуги на базе этих организаций поможет не только увеличить охват тестируемых на ВИЧ, но и повысит уровень качества реализуемых проектов.

2. Цель задания
Мониторинг и анализ апробации алгоритма оказания услуги по экспресс – тестированию на ВИЧ на базе НПО в рамках пилотных проектов в г. Павлодар и Усть-Каменогорск.

3. Задачи:
1. Подготовить базу для проведения мониторинга пилотных проектов;
2. Обучить сотрудников НПО и медицинских работников алгоритму проведения экспресс -тестирования на базе НПО в г. Павлодар и Усть-Каменогорск;
3. Оказать техническую поддержку НПО, участвующим в пилотных проектах;
4. Подготовить аналитический отчет по результатам проведенных пилотных проектов.

4. Заказчик:

Работа эксперта проводится в рамках проекта «Доступ к экспресс-тестированию на ВИЧ на базе НПО Казахстана», реализуемого ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» финансируемого Корпоративным Фондом «Фонд Евразия Центральной Азии» (спонсорская помощь из средств Агентства США по Международному Развитию (USAID).

5. Ожидаемые продукты работы эксперта:
1) Разработаны основные инструменты для проведения мониторинга пилотных проектов (анкеты, протоколы для фокус-групп)
2) Подготовлен модуль и презентации для обучения сотрудников НПО и медицинских работников алгоритму проведения экспресс -тестирования на базе НПО;
3) Подготовлен и представлен ключевым партнерам аналитический отчет по результатам проведенных пилотных проектов

7. Сроки и длительность работы
Апрель — октябрь 2017 г.

8. Отчётность
Финальный отчёт должен быть предоставлен ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» по завершению оказания услуг. По подтверждению успешного достижения результатов Руководитель ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» подпишет акт выполненных работ в качестве предварительного условия для оплаты по договору.

9. Требования
• Высшее образование в сфере здравоохранения, юриспруденции, экономической или социальной сфере
• Минимум 5 лет опыта исследовательской и аналитической работы в сфере здравоохранения;
• Продвинутые знания и навыки в области здравоохранения, программ снижения вреда и ВИЧ-инфекции в целом.
• Быть ознакомленным с основными стратегиями развития здравоохранения в Казахстане;
• Опыт проведения аналогичной работы в других странах будет активом;
• Знакомство с концепцией и подходами программ снижения вреда;
• Сильные аналитические и презентационные навыки;
• Навыки работы на ПК и с соответствующим оборудованием;
• Знание русского языка является обязательным. Рабочий уровень английского языка является предпочтительным.

10. Список документов для рассмотрения и анализа
Ниже приведен рекомендованный к использованию перечень документов (но не ограниченный ими) для Эксперта при выполнении ТЗ:

1. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» 2016-2019 годы.
2. Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.10.2015 г.)
3. Приказ МЗРК №115 от 28.02.2013 года «О внесения изменений в приказ МЗРК от 09.03.2004 года №228 «Об утверждения Положения об организации деятельности пунктов доверия для потребителей инъекционных наркотиков»
4. Анализ барьеров для внедрения экспресс-тестирования на базе НПО в Республике Казахстан, 2016 г.
5. Методическое пособие по алгоритму проведения консультирования и тестирования на ВИЧ с использованием экспресс тестов на базе НПО, РК, 2016 г.