ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» объявляет о продлении конкурса на позицию Консультанта по юридическим вопросам.

Ждем ваших заявок, включающих резюме и финансовое предложение (финансовое предложение необходимо представить в виде отдельного приложения с указанием общей стоимости работы в долларах США и расшифровкой стоимости за 1 час/день) не позднее 17 апреля 2017 г. по электронному адресу: lyubovchubukova@gmail.com с пометкой «Заявка на позицию Консультанта по юридическим вопросам».
Техническое задание для Консультанта по юридическим вопросам.
Тема:
Подготовка правовой основы для проведения пилотных проектов по экспресс – тестированию на базе НПО в Республике Казахстан.
Позиция:
Консультант по юридическим вопросам.
Место:
г. Алматы, Казахстан
Начало работ:
апрель 2017 г.
Длительность:
30 дней с гибким графиком, на основе фактических дней выполнения услуг

1. Введение
На данный момент в Казахстане отсутствует правовая основа для внедрения экспресс-тестирования на ВИЧ на базе НПО. Нет подробного анализа политик и законодательных барьеров для внедрения услуги по тестированию на ВИЧ на базе НПО.
Внедрение тестирования силами НПО входит в стратегические планы как национальных, так и международных организаций. Все они, признают эффективность организации данной услуги. Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) включила в свою стратегию до 2020 года показатели 90-90-90. Цели UNAIDS 90-90-90 означают достижение следующих индикаторов — 90 % людей, живущих с ВИЧ знаю свой статус, 90% из прошедших тест на ВИЧ и получивших положительный диагноз принимают антиретровирусную терапию, 90% из принимающихантиретровирусную терапию имеют неопределяемую вирусную нагрузку, то есть лечение проходит эффективно. UNAIDS рекомендует использовать разнообразные стратегии (такие как, кампании по тестированию в сообществах, тестирование и консультирование по инициативе медицинского работника, консультирование и самостоятельное тестирование), чтобы добиться того, чтобы 90% людей, живущих с ВИЧ, знали свой ВИЧ-статус. Значительно более серьёзное внимание нужно уделить оказанию услуг в общественных организациях, способных оказывать низко пороговые услуги.
В Казахстане во многих регионах активно работают НПО, реализуют проекты по оказанию помощи и поддержки ключевым группам. Тестирование на ВИЧ является одним из ключевых фактором эффективности данных проектов. Поэтому наличие данной услуги на базе этих организаций поможет не только увеличить охват тестируемых на ВИЧ, но и повысит уровень качества реализуемых проектов.

2. Цель задания
Подготовить правовую основу для проведения пилотных проектов по экспресс – тестированию на базе НПО в Республике Казахстан.

3. Задачи:
1. Провести анализ вариантов предоставления правовой поддержки пилотных проектов по экспресс – тестированию на базе НПО со стороны Министерства Здравоохранения РК (обозначить ключевые департаменты, и их компетенции);
2. Подготовить правовую основудля проведения пилотных проектов по экспресс — тестированию на базе НПО;
3. Активное содействие в подписании приказа о проведении пилотных проектов по экспресс — тестированию на базе НПО.

4. Заказчик:

Данная деятельность проводится в рамках проекта «Доступ к экспресс-тестированию на ВИЧ на базе НПО Казахстана», реализуемого ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» финансируемого Корпоративным Фондом «Фонд Евразия Центральной Азии» (спонсорская помощь из средств Агентства США по Международному Развитию (USAID).

5. Объем работ
Консультант по юридическим вопросам будет работать в тесном сотрудничестве с Руководителем ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД ,Национальным Программным Специалистом ЮНЭЙДС, партнёрами из международных организаций (PSI, ICAP), . Ожидается, что Консультант, выполнит следующие задачи и активности:
1. Подготовить аналитическую справку по предоставлению правовой поддержки пилотных проектов по экспресс – тестированию на базе НПО со стороны Министерства Здравоохранения РК (обозначить ключевые департаменты, и их компетенции);
2. Участие в 3-х встречах с представителями Министерства Здравоохранения РК в г. Астане в рамках проекта;
3. Подготовить правовую основу для проведения пилотных проектов по экспресс — тестированию на базе НПО;
4. Сопровождение документов (письмо, приказ)для проведения пилотных проектов по экспресс — тестированию на базе НПО на всех этапах подписания в Министерстве Здравоохранения РК;

6. Сроки и длительность работы
Консультационная работа начинается с третьей декады марта 2017 года; на основе фактически отработанных дней.

8. Отчётность
Финальный отчёто проведенной работе должен быть предоставлен ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» по завершению оказания услуг. По подтверждению успешного достижения результатов Руководитель ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» подпишет акт выполненных работ в качестве предварительного условия для оплаты по договору.

9. Требования
• Высшее образование в сфере юриспруденции;
• Предыдущий опыт по проведению анализа политик, законов и подзаконных актов, в частности в контексте внедрения услуг здравоохранения;
• Минимум 5 лет опыта исследовательской и аналитической работы в сфере здравоохранения;
• Продвинутые знания и навыки в области здравоохранения, программ снижения вреда и ВИЧ-инфекции в целом.
• Понимание этапов, механизма внедрения законов, положений, методических рекомендаций в Казахстане
• Быть ознакомленным с основными стратегиями развития здравоохранения в Казахстане;
• Знания о процессе развития Казахстана;
• Опыт проведения аналогичной работы в других странах будет активом;
• Знакомство с концепцией и подходами программ снижения вреда;
• Опыт разработки стратегических документов в сфере здравоохранения, экономической и социальной сфере;
• Сильные аналитические и презентационные навыки;
• Навыки работы на ПК и с соответствующим оборудованием;
• Знание русского языка является обязательным. Рабочий уровень английского языка является предпочтительным.

10. Список документов для рассмотрения и анализа
Ниже приведен рекомендованный к использованию перечень документов (но не ограниченный ими) для Консультанта при выполнении ТЗ:

— Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» 2016-2019 годы.
— Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.10.2015 г.)
— Приказ МЗРК №115 от 28.02.2013 года «О внесений изменений в приказ МЗРК от 09.03.2004 года №228 «Об утверждений Положения об организации деятельности пунктов доверия для потребителей инъекционных наркотиков»
— Анализ барьеров для внедрения экспресс-тестирования на базе НПО в Республике Казахстан, 2016 г.
— Методическое пособие по алгоритму проведения консультирования и тестирования на ВИЧ с использованием экспресс тестов на базе НПО, РК, 2016 г.