ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», в рамках Региональной программы ВЦО ЛЖВ: «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА», объявляет конкурс на позицию — тренера на тренинг «Школа адвокации»

Информационное сообщение:

 

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», в рамках Региональной программы ВЦО ЛЖВ: «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА», объявляет конкурс на позицию — тренера на тренинг «Школа адвокации».

Ждем ваших заявок, включающих резюме и финансовое предложение (финансовое предложение необходимо представить в виде отдельного приложения с указанием общей стоимости работы в тенге и расшифровкой стоимости за 1 день) не позднее 31 мая 2018 г. по электронному адресу: oksi.29_75@mail.ru с пометкой «Заявка на позицию тренера по Школе адвокации или передать нарочно по адресу: г. Алматы, ул. Ауэзова 175/1, 6 этаж, ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ».

 

Более подробно с условиями конкурса и техническим заданием вы можете ознакомиться ниже.

Техническое задание

для тренера на тренинг «Школа адвокации».

 

 

  • Введение

 

В рамках проекта Партнерство в 2017 году был проведен Национальный семинар «Основы адвокационной деятельности для ключевых групп населения» для участников из 7 городов, представляющих сообщества МСМ, ЛЖВ, РС, ЛУН. Семинар включал как теоретические блоки, так и  практическую работу участников над определением актуальных проблем в области ВИЧ/СПИДа. По результатам трех дней семинара стало понятно, что темы бюджетной адвокации и развития механизмов государственного финансирования НПО являются крайне актуальными для негосударственных организаций, вовлеченных в борьбу с ВИЧ в стране. Но для более эффективного участия сообществ в бюджетной адвокации необходимо дополнительное обучение по следующим вопросам:

— участие НПО в процессах формирования политик государственными органами власти и разработки процедур их реализации;

— доступ к информации о бюджетном процессе и возможностях участия представителей НПО в нем;

— повышение лидерского потенциала представителей сообществ.

Поскольку в стране имеется механизм госфинансирования, у страновых НПО существует возможность участвовать в нем, и в связи с этим важно развитие потенциала в прикладных аспектах, связанных с участием в страновых механизмах получения финансирования (Закон РК «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан, Закон РК об НПО, проект Глобального фонда на 2018-2020 гг. по усовершенствованию и внедрению государственного социального заказа для СПИД-сервисных НПО).

 

 

  • Содержание

 

Организаторы: ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», в рамках Региональной программы ВЦО ЛЖВ: «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА».

Дата проведения:   первая декада июля 2018 г. (предварительно)

Место проведения: г. Алматы

Условия проведения: предусмотрен один тренер для проведения тренинга «Школа адвокации».

Количество дней тренинга: 4 дня.

Целевая аудитория тренинга: лидеры сообщества ЛЖВ, ЛУН, МСМ, СР  из Казахстана.

Цель проведения тренинга: повысить потенциал представителей гражданского общества в вопросах бюджетной адвокации программ, направленных на профилактику, диагностику и лечение ВИЧ среди ключевых групп населения.

Задачи:

 

  1. Дать участникам семинара информацию о возможности участия НПО в процессах формирования политик государственными органами власти и разработки процедур их реализации;
  2. Дать участникам семинара информацию о бюджетном процессе и возможностях участия представителей НПО в нем. Познакомить участников с практическим опытом бюджетной адвокации программ по профилактике и лечению ВИЧ;
  3. Дать практические навыки, необходимые для участия в процессах бюджетной адвокации программ по профилактике и лечению ВИЧ;
  4. Ознакомить участников с успешными практиками бюджетной адвокации в других странах (Россия, Кыргызстан, Казахстан);
  5. Понять ситуацию с наличием в стране соответствующих финансовых механизмов, позволяющих некоммерческими организациями получать государственные средства для реализации программ по профилактике и лечению ВИЧ среди наиболее уязвимых групп населения;
  6. Определить приоритеты сообществ по вопросам континуума услуг, связанным с ВИЧ;
  7. Разработать план адвокационных действий по обеспечению устойчивости программ по профилактике и лечению ВИЧ в Республике Казахстан.

 

 

  • Ожидаемые результаты работы национального тренера:

 

  • Подготовлена программа тренинга, модуль, инструменты оценки уровня знаний участников (пред/пост тест)
  • Участники получили знания о возможности участия НПО в процессах формирования политик государственными органами власти и разработки процедур их реализации;
  • Участники тренинга  получили знания о том, как происходит бюджетный процесс и возможности участия представителей НПО в нем.
  • Участники тренинга понимают ситуацию с наличием в стране соответствующих финансовых механизмов, позволяющих некоммерческими организациями получать государственные средства для реализации программ по профилактике и лечению ВИЧ среди наиболее уязвимых групп населения.
  • Участниками определены приоритеты сообществ по вопросам континуума услуг, связанным с ВИЧ;
  • Участниками разработан план адвокационных действий по обеспечению устойчивости программ по профилактике и лечению ВИЧ в Республике Казахстан.
  • Отчет о проведенной работе предоставлен тренером не позднее семи дней после окончания тренинга.

 

 

  • Требования к кандидатам:

 

  1. Высшее образование в сфере здравоохранения, экономической или социальной сфере;
  2. Предыдущий опыт по проведению тренингов;
  3. Практические знания в области национального законодательства, регулирующего бюджетный процесс в Казахстане;
  4. Практические знания в области финансовых механизмов, позволяющих некоммерческими организациями получать государственные средства;
  5. Минимум 5 лет опыта исследовательской и аналитической работы в сфере экономики или здравоохранения;
  6. Быть ознакомленным с основными стратегиями развития  здравоохранения в Казахстане;
  7. Знание русского языка является обязательным.