ПРЕСС-АНОНС В Астане открывается фотовыставка «Важен каждый человек: Истории казахстанцев о мировой проблеме наркотиков в фотографиях»

26 июня 2018годав Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств в г.Астане c 15.00 до 16.00состоится официальноеоткрытиефотовыставки«Важенкаждыйчеловек: Историиказахстанцев о мировойпроблеменаркотиковвфотографиях», организованнойУправлениемООНпонаркотикамипреступностивсотрудничествесUSAID, по адресу: ул. А. Мамбетова, 1, площадь на Арбате (напротив здания ООН).
В церемонии открытия примут участие автор фоторабот, известныйфотографНикДанзигер, представителиУНП ООНиUSAIDи пациенты поддерживающей заместительной терапии из регионов Казахстана, которые вместе с гражданскими активистами проведут акцию по поддержке ПЗТ.Ожидается участие уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.
Фотовыставка– часть глобальной выставки, отражающей сложный характер феномена употребления наркотиков, а также проблемы и возможности в области лечения наркозависимости в странах среднего уровня доходов. В фотографиях отображено многообразие жизненных обстоятельств, толкающих человека на употребление наркотиков, способов, применяемых людьми для того, чтобы совладать с собственными аддикциями, а также то, каким образом лечение наркозависимости влияет на жизнь людей, употребляющих наркотики.
Ник Данзигер повествует о людях, страдающих расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, а также о специалистах, предоставляющих нуждающимся лечение наркозависимости.
Истории успешного излечения дают возможность взглянуть изнутри на то, как люди справляются со своими наркологическими расстройствами при содействии системы здравоохранения. Эти истории из жизни служат доказательством результативности лечебных и реабилитационных услуг и способствуют популяризации в пользу проведения дополнительной работы в этом направлении, с тем, чтобы в центре внимания борьбы с наркозависимостью, также, как и с любым другим заболеванием, были здоровье и права человека. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что впереди нас все еще ожидают большие трудности: согласно последнему Всемирному докладу о наркотиках (2017), лишь каждый шестой, страдающий расстройством, связанным с употреблением наркотиков, имеет доступ к профессиональному лечению. Кроме того, лишь семь процентов лиц, страдавших расстройствами за последний год, имели доступ к минимальному объему лечения: 10,3% в странах с высоким уровнем доходов, 4,3% в странах с уровнем доходов выше среднего и 1% в странах с низким уровнем доходов или ниже среднего (Дегенхардт, и соавт., 2017). В Казахстане в 2016 году только 0,23% оценочного количества лиц, употребляющих наркотики, с опиоидной зависимостью имели доступ к медикаментозной поддерживающей терапии, в то время как ВОЗ, УНП ООН и ЮНЭЙДС рекомендуют охват в 20-40% (УНП ООН, 2017).
Выставляемые фотографии сосредоточены на медицинских услугах в Казахстане, поддерживаемых УНП ООН и ПЕПФАР. Это – примеры успешного развития всестороннего лечения в странах со средним уровнем дохода.
Фотовыставка продлится с 26 июня по 3 июля.