Семинар-тренинг по экспресс-тестированию на ВИЧ в г.Усть-Каменогорске

16-17 августа в г.Усть-Каменогорске по инициативе Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и КазСоюзаЛЖВ проходит семинар-тренинг «Экспресс-тестирование на ВИЧ на базе неправительственных организаций».
Тренерами выступают Г. Тажибаева – руководитель лаборатории РЦ СПИД и С. Касымбекова – заведующий ОКМ РЦ СПИД. В ходе мероприятия участники ознакомились с принципами и правилами проведения консультирования до и после теста на ВИЧ, понятием и видами экспресс — тестирования. Организация экспресс – тестирования на базе НПО, контроль качества проведения, меры безопасности, утилизация расходных материалов, соблюдение профессиональной этики – это те сессии, на которых полученные знания обязательно пригодятся на практике.
Следующим логическим этапом мероприятия станет практическое занятие по проведению экспресс — тестирования на рабочем месте. Для этого участники посетят неправительственные организации «Answer» и «Куат».
Напомним, что Восточно-Казахстанская область – один из пилотных регионов страны, где осуществляется проект по экспресс-тестированию на ВИЧ на базе НПО.