Шестой республиканский лагерь для ЛЖВ

11-13 августа 2017 года в Алматинской области состоялся шестой республиканский лагерь для людей, живущих с ВИЧ. Организация и проведение летнего лагеря стало возможным благодаря совместным усилиям членов орг. комитета, при поддержке ОЮЛ «КазСоюзаЛЖВ», ОФ «СПИД Фонд Восток-Запад в Казахстане», ОО «Амелия», ОФ «Answer».
Горы, палатки, песни у костра, спорт, романтика… Здорово! Но все это внешняя оболочка. А внутри: упорная учеба и большая работа над собой, в конце которой каждый мысленно говорил: «Я сделал это!».
Участники представляли семь регионов страны: г. Алматы, Алматинскую область, г. Астану, г. Караганду, г. Темиртау, г.Павлодар, г. Усть-Каменогорск. Все 31 участник выдержали конкурсный отбор, каждый поехал со своими вопросами, но общих было большинство. Вопросы адресовали тренерам: Виктору Мальчикову, Наталье Жолнеровой, Наталье Рудоквас, Ягдару Туреханову, Елене Растокиной. И вопросы эти были разными – о жизни с ВИЧ и приверженности к лечению, о самомотивации и принятии себя, о сексуально-репродуктивном здоровье и правах ЛЖВ… А еще эти вопросы были спорными, нередко болезненными, но такими необходимыми. Каждый полученный ответ буквально проживался, доходил до самого сердца, менял мировоззрение.
Опыт, полученный рядом с друзьями и единомышленниками, самый ценный, обед, приготовленный на костре самый вкусный, дождь, промочивший палатку, где поют любимые песни, самый теплый, а мнения самые искренние.
«У меня сейчас такое чувство, что я зарядилась очень сильной энергией, которая будет со мной всю жизнь. Это просто не объяснить словами»…
«Уезжаю из лагеря с чувствами удовлетворения, наполненности, теплоты, благодарности. Есть, конечно, немного грусти (все хорошее когда-то имеет свойство заканчиваться), но отдохнувшая, давно не была в нашем сообществе. Очень рада была увидеть старых знакомых и познакомится с новыми ребятами.
«Для меня эти дни самые позитивные за последнее время. Чувство приятной усталости, теплоты и немного грустно от расставания со старыми и новыми друзьями».