Участие во встрече страновой рабочей группы по контролю ТБ среди трудящихся-мигрантов

12 июля 2017 года в г.Алматы состоялось встреча страновой рабочей группы по контролю за туберкулезом среди трудящихся-мигрантов, в которой принял участие Президент Казахстанского Союза ЛЖВ Нурали Аманжолов.
Организатор мероприятия — международная организация «Проект ХОУП», реализующая мероприятия, направленные на трансграничный контроль и лечение туберкулеза (ТБ) среди трудовых мигрантов в РК на средства Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Цель встречи повысить доступ мигрантов к диагностике, регистрации и лечению при сочетанной патологии ТБ и ВИЧ.
Во встрече страновой группы приняли участие представители Министерства здравоохранения РК, Национального научного центра фтизиопульмонологии, Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД, МВД, Управления здравоохранения г.Алматы и члены страновой рабочей группы по контролю за ТБ среди трудящихся-мигрантов.
Члены рабочей группы приняли резолюцию, в которой была отмечена необходимость детального обзора изучения ситуации, с последующим заседанием рабочей группы, проведение круглого стола с приглашением депутатов Мажилиса, и внесением поправок в законодательные документы страны в интересах здоровья граждан РК и охраны здоровья трудящихся-мигрантов.