Заседание Странового координационного комитета

12 апреля 2018 года в городе Астане состоялось заседание Странового координационного комитета по работе с международными организациями по вопросам ВИЧ-инфекции и туберкулеза.
Состоялось обсуждение следующих вопросов:
1. Рассмотрение и согласование запроса Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗРК на использование средств экономии по гранту в рамках Новой модели финансирования Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (далее – Глобальный фонд).
2. Рекомендация СКК от 04 мая 2017 года по анализу закупа лабораторных реагентов G- expert TB-Rif по всем 16 областям (подготовить таблицу с указанием цен), а также изучить вопрос о возможности получения скидок при закупе данных расходных материалов и лабораторного оборудования по диагностике ТБ за счет средств государственного бюджета.
3. Рассмотрение и утверждение плана по разработке новой заявки Глобального фонда по компоненту туберкулез на 2020-2022 годы.
4. Рассмотрение и согласование мероприятий по подготовке плана перехода финансирования противотуберкулезных мероприятий от международных к страновым источникам, в соответствии с пунктом грантового соглашения 5.6 «Не позднее 31 декабря 2018 года, Основной получатель в тесном сотрудничестве с СКК и лицами, принимающими решения и партнерами в Республике Казахстан, подготовит и представит в Глобальный фонд промежуточный план обеспечения устойчивости противотуберкулезной программы в формате, удовлетворяющий Глобальный фонд».
5. Рассмотрение и согласование региональных заявок для получения финансирования Глобального фонда для стран Восточной Европы и Центральной Азии в рамках многострановых заявок на финансирование:
1) по компоненту ВИЧ «Устойчивость услуг для ключевых групп населения» — Консорциум;
2) по компоненту туберкулез «Улучшение качества помощи и предотвращения лекарственно-устойчивого туберкулеза в Восточной Европе и Центральной Азии».
3) по компоненту туберкулез «Концепции региональной программы по туберкулезу» Центра политики и исследований в здравоохранении (Центр PAS)
4) по компоненту ВИЧ «Устойчивость услуг для ключевых групп населения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии» Альянс общественного здоровья и Всеукраинская сеть ЛЖВ 100% жизни».