Казахстан присоединился к кампании ЮНЭЙДС «Уважение и достоинство»

Сегодня, Республика Казахстан в числе первых стран из Средней Азии присоединилась к кампании ЮНЭЙДС «Уважение и достоинство».
«Уважение и достоинство — это переход от толерантности к принятию. Речь идет о том, чтобы принимать людей такими, какие они есть. Уважение и достоинство создает безопасную среду для человека, который употребляет наркотики и который может обратиться за лечением ВИЧ, не опасаясь, что его посадят в тюрьму», — говорится в описании кампании. В Казахстане, сегодня 14, 470 человек получают антиретровирусную терапию (АРВ), из них большая часть это — люди, употребляющие инъекционные наркотики. При сохранении приверженности к антиретровирусному лечению, обеспечивается постоянный уровень АРВ препаратов в организме человека – 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году! Человек, принимающий АРВ препараты не передает вирус другому! Обеспечение уважения к пациентам с ВИЧ диагнозом в медицинских учреждениях, позволяет им сохранить достоинство и оставаться приверженным к лечению. Быть приверженным к лечению означает жить: жить долго и счастливо! Приверженность к лечению тесно связана с показателем смертности от болезней, связанных со СПИДом. Сегодня в Республике Казахстан отмечается тенденция к снижению показателя смертности людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) от СПИДа: с 16,1 на 1000 ЛЖВ в 2005 году до 10,6 в 2017 году, что способствует повышению продолжительности жизни и улучшению качества жизни ЛЖВ.
Дискриминация в связи с ВИЧ является не только нарушением прав человека: с такой дискриминацией и стигмой необходимо бороться, чтобы достичь целей общественного здравоохранения в целом и преодолеть эпидемию СПИДа. В этой связи, в Казахстане был разработан и подписан Национальный План по борьбе со Стигмой и Дискриминацией на 2018-2019 гг.
«Уважение и достоинство» необходимы для рождения здорового ребенка, когда беременная женщина может спокойно обследоваться на ВИЧ инфекцию, и при необходимости получить АРВ препараты в рамках профилактики ВИЧ от матери ребенку и родить здорового малыша. Сегодня Казахстан достиг значительных успехов в профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку. ВИЧ-инфицированные беременные женщины и дети, получают профилактическое лечение, в соответствии с последними международными рекомендациями ВОЗ за счет средств государственного бюджета. В 2018 году Казахстан планирует подать заявку в ВОЗ на получение сертификата об элиминации передачи ВИЧ от матери ребенку
«Уважение и достоинство» необходимы для людей для того, чтобы безбоязненно пройти тест на ВИЧ, чтобы знать свой статус и планировать свою жизнь. Сегодня в Казахстане обеспечен всеобщий доступ к тестированию на ВИЧ- инфекцию. Ежегодно в РК тестируется на ВИЧ более 2-х миллионов человек, 80% людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус.

Присоединяйся к нам! Поддержи кампанию «Уважение и достоинство»! #уважение #достоинство
О кампании: Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) запустила онлайн-кампанию «Уважение и достоинство». Чтобы принять участие в кампании нужно перейти на сайт организации и написать свое видение уважения и достоинства. Все сообщения будут опубликованы на сайте в виде небольших листков бумаги, наклеенных на стену. Также на сайте кампании «Уважение и достоинство» можно скачать постеры, видео, короткие твиты и открытки. http://respect.unaids.org/media/#video-block #уважение #достоинство