Конкурс на позицию — эксперта по разработке «Методического пособия для НПО по стандартам оказания услуг на этапах профилактики, диагностики, и обеспечения приверженности к лечению ВИЧ-инфекции в ключевых группах»

ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», в рамках Региональной программы ВЦО ЛЖВ: «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА», объявляет конкурс на позицию — эксперта по разработке «Методического пособия для НПО по стандартам оказания услуг на этапах профилактики, диагностики, и обеспечения приверженности к лечению ВИЧ-инфекции в ключевых группах».

 

Ждем ваших заявок, включающих резюме и финансовое предложение (финансовое предложение необходимо представить в виде отдельного приложения с указанием общей стоимости работы в долларах США и расшифровкой стоимости за 1 час/день) не позднее 13 марта 2018 г. по электронному адресу: oksi.29_75@mail.ru с пометкой «Заявка на позицию эксперта по разработке методического пособия» или передать нарочно по адресу: г. Алматы, ул. Ауэзова 175/1, 6 этаж, ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ».

 

Более подробно с условиями конкурса и техническим заданием вы можете ознакомиться ниже.

Техническое задание для Эксперта по разработке стандартов.

 

Тема: разработка стандартов по формированию приверженности к АРТ для ЛЖВ (включая ЛЖВ/ЛУИН)
Позиция: Эксперт по разработке Методического пособия для НПО по стандартам оказания услуг на этапах профилактики, диагностики, и обеспечения приверженности к лечению ВИЧ-инфекции в ключевых группах
Место: г. Алматы, Казахстан
Сроки реализации: с 1 марта по 31 июля 2018 г., на основе фактических дней выполнения услуг

 

  1. Введение

В 2017 году ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» в консорциуме с общественным объединением «Нuman Health Institute» и общественным объединением «Амелия» в рамках Региональной программы ВЦО ЛЖВ осуществляемой в партнерстве с ЕССВ: «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается, в регионе ВЕЦА» проводился мониторинг силами сообществ услуг по профилактике уходу и сопровождению в связи с ВИЧ, оказываемых в Республике Казахстан ключевым группам населения (мужчин, практикующих секс с мужчинами и секс работниц), а также людям, живущим с ВИЧ, на соответствие международным стандартам и для оценки их качества.

При работе с сообществом ЛЖВ исследователи делали акцент на мониторинге предоставляемых услуг по формированию приверженности, на качество их предоставления и соответствие международным стандартам с учетом гендерных особенностей. Одной из основных рекомендаций по результатам проведенного мониторинга была разработка стандартов по оказанию услуг по формированию приверженности к АРТ, включающих алгоритмы консультирования, сопровождения и поддержки ЛЖВ, находящихся на лечении, в соответствии с международными успешными практиками.

 

  1. Цель задания

Разработать методическое руководство для НПО по стандартам оказания услуг на этапах профилактики, диагностики, и обеспечения приверженности к лечению ВИЧ-инфекции в ключевых группах.

 

  1. Объем работ

Эксперт по разработке стандартов  будет работать в тесном сотрудничестве с Руководителем ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», сотрудниками проекта и партнёрами из международных организаций (PSI, ICAP, Группа реализации проектов ГФ СТМ в Казахстане), реализующими программы по формированию приверженности в Казахстане.

 

Эксперту необходимо:

  1. Ознакомиться с практическими пособиями и нормативными документами, регламентирующими оказание услуг в связи с ВИЧ-инфекцией в Казахстане, а также ознакомиться с подобными документами, принятыми в странах региона ВЕЦА и рекомендациями ВОЗ по континууму услуг в связи с ВИЧ для ключевых групп.
  2. Составить структуру методического пособия для НПО по стандартам оказания услуг на этапах профилактики, диагностики, и обеспечения приверженности к лечению ВИЧ-инфекции в ключевых группах.
  3. Разработать алгоритмы мотивации на этапах профилактики, диагностики, и обеспечения приверженности к АР, включая отдельные алгоритмы по работе с каждой из ключевых групп (ЛУИН, МСМ, СР).
  4. Разработать алгоритмы на этапах профилактики, диагностики, сопровождения и поддержки ЛЖВ, находящихся на лечении (включая отдельные алгоритмы по работе с ключевыми группами).
  5. Описать стандарты организации услуг по формированию приверженности к АРТ для ЛЖВ, включая каждую из ключевых групп (ЛУИН, МСМ, СР).
  6. Согласовать разработанные стандарты с ключевыми партнерами из государственных и международных организаций.

 

  1. Ожидаемые результаты

Будет подготовлено «Методическое пособие для НПО по стандартам оказания услуг на этапах профилактики, диагностики, и обеспечения приверженности к лечению ВИЧ-инфекции в ключевых группах»

 

  1. Отчетность

Финальный вариант методического пособия должен быть предоставлен ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» по завершению оказания услуг. По подтверждению успешного достижения результатов Руководитель ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ» подпишет акт выполненных работ в качестве предварительного условия для оплаты по договору.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ
  • Высшее образование в сфере здравоохранения, экономической или социальной сфере
  • Предыдущий опыт по разработке методического пособия в сфере услуг здравоохранения;
  • Минимум 5 лет опыта исследовательской и аналитической работы в сфере здравоохранения;
  •  Продвинутые знания и навыки в области здравоохранения, программ снижения вреда и ВИЧ-инфекции в целом.
  • Понимание этапов, механизма  внедрения законов, положений, методических рекомендаций в Казахстане
  • Быть ознакомленным с основными стратегиями развития  здравоохранения в Казахстане;
  • Знакомство с концепцией и подходами программ снижения вреда;
  • Сильные аналитические и презентационные навыки;
  • Навыки работы на ПК и с соответствующим оборудованием;
  • Знание русского языка является обязательным.

 

  1. СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ И АНАЛИЗА

Ниже приведен рекомендованный к использованию перечень документов (но не ограниченный ими) для Эксперта при выполнении ТЗ:

 

  • Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» 2016-2019 годы.
  • Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.10.2015 г.)
  • Проект Клинического руководства по профилактике, диагностике, лечению и предоставлению медицинской помощи при ВИЧ-инфекции, МЗ РК, 2018 г.
  • «Краткий отчет по результатам мониторинга сообществами услуг по профилактике уходу и сопровождению в связи с ВИЧ, оказываемых в Республике Казахстан ключевым группам населения (мужчин, практикующих секс с мужчинами и секс работниц), а также людям, живущим с ВИЧ, на соответствие международным стандартам и для оценки их качества»
  • Лучшие международные практики по формированию приверженности к АРТ для ЛЖВ в странах Восточной Европы и Центральной Азии (включая ЛЖВ/ЛУИН).

 

ТЗ на конкурс